2 велосипедиста выехали одновременно из двух городов расстояние между которыми 123 км навстречу

друг другу и встретились через 3 часа какова скорость каждого велосипедиста если скорость первого на 3 км/ч больше чем второго

Ответы на вопрос

Отвечает Белан Ліза.

Ответ:

х1 =  22 км/ч - скорость 1 го велосипедиста

х2 = 19 км/ч - скорость 2 - го велосипедиста

Пошаговое объяснение:

Обозначим через х1 скорость первого велосипедиста

Согласно условию задачи, если скорость первого велосипедиста на 3 км/ч больше, чем скорость второго, следовательно, скорость второго велосипедиста составляет х2 = х1 - 3 км/ч.

По условию задачи, велосипедисты едут навстречу друг другу, следовательно, скорость сближения этих велосипедистов равна сумме их скоростей составляет х + х - 3 = 2х - 3 км/ч.

Согласно условию задачи, расстояние между городами равно 123 км и велосипедисты встретились через 3 часа, следовательно, можем составить следующее уравнение: S = v * t

123 = (2х - 3) * 3

Решаем полученное уравнение:

123 = 6х - 9

6х = 123 + 9

6х = 132

х1 = 132 : 6 = 22 км/ч - скорость 1 го велосипедиста

х2 = х1 - 3 = 22 - 3 = 19 км/ч - скорость 2 - го велосипедиста