508, Предварительно сократив дроби, найдите значение выраже- Sad ния: 1) 2) 3 25 + 12 30 10 21 24

54 3) 4) 30 22 + 54 30 28 10 40 75 5) 6) 12 14 + 27 21 14 24 - 15 40 7) 12 5 18 60 4 8) + 24 36​

Ответы на вопрос

Отвечает Білецька Валерія.

Пошаговое объяснение:

1)3/12+25/30=1/4+5/6=3/12+10/12=13/12=1 1/12;

2)10/24-21/54=5/12-7/18=15/36-14/36=1/36;

3)30/54+22/30=10/18+11/15=5/9+11/15=25/45+33/45=58/45=1 13/45;

4)28/40-10/75=14/20-5/15=7/10-1/3=21/30-10/30=11/30;

5)12/27+14/21=4/9+2/7=28/63+18/63=49/63=7/9;

6)14/24-15/40=7/12-3/8=14/24-9/24=5/24;

7)12/18-5/60=4/6-1/12=8/12-1/12=7/12;

8)4/24+3/36=1/6+1/12=2/12+1/12=3/12;

2 0