20 үлкен және кішкентай қораптарга 24 кг кәмпит салынған. Кішкентай қораптын сыйымдылығы 0,5 кг

кәмпит ал үлкен қораптың сыйымдылығы 2,5 кг кәмпит болса, қораптың әр түрінің санын тап.​

Ответы на вопрос

Отвечает Самусев Денис.

Ответ: 7 больших коробок и 13 маленьких.

Пошаговое объяснение:

24 кг конфет упакованы в 20 больших и маленьких коробок. Если вместимость маленькой коробки 0,5 кг конфет, а вместимость большой коробки 2,5 кг конфет, найдите количество коробок каждого типа.​

Предположим, все коробки по 0,5 кг.

Тогда 20 коробок по 0,5 кг будет весить 20×0,5= 10 килограм.

Нужно упаковать 24 килограмма. Разница 24−10=14 килограмм.

Замена маленькой коробки на большую добавляет к весу упакованного товара 2,5−0,5= 2 килограмма.

Нужно добавить 14 килограмм, значит, нужно заменить 14÷2= 7 коробок на большие, чтобы вес совпал.

Ответ: 7 больших коробок и 13 маленьких.

Проверка 7×2,5+13×0,5=24