Периметр прямоугольника 80 см, а стороны обратно пропорциональны числам 4 и 6. Найдите площадь

прямоугольника. срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Угрюмов Савелий.

Ответ:    24 см.    16 см.

Пошаговое объяснение:

Числа обратно пропорциональны числам 4 и 6 => 1/4 и 1/6. Следовательно стороны прямоугольника равна a=1/4x и b=1/6x.

Периметр P=2(a+b)=2(1/4x+1/6x)=80;

2/4x+2/6x=80;

6/12x+4/12x=80;

10/12x=80;

5/6x=80;

x=80:5/6=80*6/5=96.

Стороны

a=1/4*96 = 24 см.  

b=1/6*96=16 см.