Раздели число 155 в отношении 3:10


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынская Настя.

Ответ:      35 10/13.   119 3/13.

Пошаговое объяснение:

x-одна часть числа 155. Тогда

1 часть равна 3х.

2 часть равна 10х.

3x+10x=155;

13x=155;

x=155:13;

x=11  12/13;

---------

1 часть  равна 3x=3*11 12/13 = 3*155/13 = 465/13 = 35 10/13;

2 часть равна 10х=10*11 12/13 = 1550/13=119 3/13.

-----------------

Проверка

35 10/13 + 119 3/13 = 465/13 + 1550/13=(465+1550)/13 = 155!!!