Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен 1/4.Найдите её большее основание, если меньшее

основание равно высоте и равно 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Сева.

A----------B         
i              i\
I              i \
I              i  \
C----------i---D    tg∠D=1/4,  AB=AC=4, найти СD.
              H


BH/HD= tg∠D=1/4  ⇒HD=BH/tg∠D=4/(1/4)=16,  ⇔
CD=CH+HD =4+16=20