Оксид серы IV SO3 содержит 8·10^22 электронов. Рассчитайте массу данного оксида серы IV SO3 и число

атомов в образце

Ответы на вопрос

Отвечает Цховребов Роман.

В атоме серы 16 электронов
в  трех атомах кислорода 8*3 = 24 электрона
всего электронов в 1 молекуле 16+24=40
таким образом разделив общее число электронов на число электронов в 1 молекуле мы узнаем кол-во молекул SO3 = 8*10^22 / 40 = 2*10^21 молекул
1 моль любого вещества содержит 6*10^23 частиц
найдем кол-во оксида серы = 2*10^21 / 6.02*10^23 =0.00332 моль (округлим до 0,003моль)
зная кол-во вещества найдем массу = кол-во * молярную массу = 0,003*80=0,24г