Мишко прочитав 2/3 книжки,в якій всього 54 сторінки. Скільки сторінок йому залишилося прочитати?


Ответы на вопрос

Отвечает Пiгiй Наталя.

Ответ:

18 страниц

Пошаговое объяснение:

Миша прочитал 2/3 книжки, в которой всего 54 страницы. Сколько страниц осталось прочитать?

Чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, можно это число умножить на данную дробь.

При умножении дроби на натуральное число можно числитель дроби умножить на это число, знаменатель оставить без изменения.

1) 54 \cdot \dfrac{2}{3} =\dfrac{54\cdot2}{3} =\dfrac{18\cdot 3 \cdot2}{3} =18\cdot2 =36 ( стр. ) - прочитал Миша

2) 54 - 36 = 18 (стр.) - осталось прочитать.

Значит, Мише осталось прочитать 18 страниц

#SPJ1