4. Упростите выражение 2(4а-5)-3(3b-5) и найдите его значение при а = 2 1/4 b=4/9 Помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Молитвик Павел.

Ответ:

2(4a-5)-3(3b-5)

8a-10-9b+15

8a+5-9b

Подставляем значения вместо букв

2(4×21/4-5)-3(3×4/9-5)=2(4×9/4-5)-3(4/3-5)=

=2(9-5)-3(-11/3)=2×4+11=19