Купили 3 метра шелковой ткани и 5 метров шерстяной ткани по такой же цене. Сколько заплатил за

шелковую и шерстяную ткань по отдельности, если за шерстяную заплатили на 1020 тенге больше, чем за шелковую? Сделайте главное краткую запись, если не сложно и решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Бергер Трофим.

Ответ:

За шелковую ткань уплачено 1800 тенге, за шерстяную заплатили 3000 тенге.

Пошаговое объяснение:

Определим, на сколько метров больше купили шерстяной ткани, чем шелковой.

5 – 3 = 2 метра.

Так как за шерстяную ткань было уплачено на 1020 тенге больше, чем за шелковую, то эту сумму заплатили за 2 метра ткани. Определим стоимость одного метра.

1020 : 2 = 510 тенге.

Вычислим стоимость трех метров шелка.

510 × 3 = 1530 тенге.

Вычислим сумму, уплаченную за 5 метров шерстяной ткани.

5 × 510 = 2550 тенге.