Найдите все целые n, при которых значение дроби является целым числом. В ответе укажите количество

таких n.

Ответы на вопрос

Отвечает Золин Маркел.

Разделим многочлен на многочлен:

 \frac{2n^2-7n+12}{n-2} =2n -3 + \frac{6}{n-2}

Получили целую и дробную части. Чтобы не было дробной части выражение \frac{6}{n-2} тоже д.б. целым. Значит, знаменатель м.б. равен \pm1, \pm2, \pm3 и \pm6 (делители числителя). Т.е. n - 2 = \pm 1; n - 2 = \pm 2; n - 2 = \pm 3; n - 2 = \pm 6. Отсюда, n =-4; -1; 0; 1; 3; 4; 5 и 8 (8 штук).

Ответ: 8