Является ли число 54,5 членом арифметической прогрессии (an), в которой а1=25,5 и а=5,5​


Ответы на вопрос

Отвечает Даминов Марсель.

Ответ:

a1=25,5; d=5,5

54,5=25,5+5,5(n-1); 54,5=25,5+5,5n-5,5;

54,5-25,5+5,5=5,5n: 34,5=5,5n; n=34,5:5,5; n =6,27

Ответ: число 54,5 не является членом арифметической прогрессии,т.к. n- не натуральное число.