Найди НОД и НОК чисел 126,132 методом перебор


Ответы на вопрос

Отвечает Багитжан Акбота.

- 126 = 2 * 3 * 3 * 7.

- 132 = 2 * 2 * 3 * 11.

- НОД (126; 132) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

- 126 : 6 = 21     132 : 6 = 22

- НОК (126; 132) = 2 * 2 * 3 * 3 * 7 * 11 = 2772 - наименьшее общее кратное

- 2772 : 126 = 22     2772 : 132 = 21.

надеюсь помогла