4. Решите задачу при помощи диаграммы Эйлера-Вена В магазине побышало 65 человек Известно, что они

кутии 35 холодильников, 36 микроволновок 37 телевизоров 20 куни ольник и микроволновку,19-и микроволновку и телевизор, 15-холодьк и телевизор, а все три покупки совершили три человека. а) сколько человек купи то b) сколько человек кутпили только телевизоры? с) сколько всего было покупателей? d) сколько посетителей магазина не кут ничего?​

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Відповідь: Обозначим товары их начальными буквами : Х , Т , М. 3 человека купили Х + Т + М . Они входят в число покупателей , купивших по две вещи , значит : Т + X купили 15-3 = 12 человек . Т + м купили 19-3 = 16 человек М + X купили 20-3 = 17 человек . Всего этими покупателями куплено : Телевизоров 12 + 3 + 16 = 31 ( т ) Оставшиеся 37-31 = 6 телевизоров купили 6 человек Холодильников куплено теми , кто купил больше одного товара , 35- ( 12 + 3 + 17 ) = 32 ( x ) Оставшиеся купили 35-32 = 3 человека . Все проданные микроволновки куплены покупателями , купившими по 2 или 3 товара . Следовательно , покупателей было ( 12 + 3 + 17 + 16 ) = 48 купивших более 1 вещи и 6 + 3 = 9 ( чел ) купили по одному виду товаров . Всего 48 + 9 = 57 человек . Из вошедших в магазин 65-57 = 8 челове ушли без Покупок .

Покрокове пояснення: