На первой полке книг в 4 раза больше, чем на второй. Если со второй полки перенести на первую 20

книг, то на первой из них станет в 6 раз больше, чем на второй. Сколько книг было поначалу на каждой полке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Малиновский.

Ответ: вторая полка - 70 книг, первая полка- 280 книг

Пошаговое объяснение:

Пусть  в начале на второй полке было х книг.

Тогда на первой 4*х

Всего 5х книг

После переноса 20 книг со второй на первую  полку на второй будет х-20 книг, а на первой 6*(х-20)= 6*х-120

Всего x-20+6x-120=7x-140

Общее количество книг не изменилось. Поэтому

5x=7x-140

2x-140=0

2x=140

x=70 книг было в начале на второй полке

х*4= 70*4=280 книг было в начале на первой полке