Tg14a + tg2a упростить


Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.

Ответ:

tg4a-tg2a=2tg2a/(1-tg²2a)-tg2a=(2tg2a-tg2a+tg³2a)/(1-tg²2a)=

=(tg2a+tg³2a)/(1-tg²2a)=tg2a(1+tg²2a)/(1-tg²2a)=

=tg2a*(1+sin²2a/cos²2a):(1-sin²2x/cos²2a)=

=tg2a*(sin²2a+cos²2a)/cos²2a:(cos²2a-sin²2a)/cos²2a=tg2a/cos4a

tg2a:tg2a/cos4a=tg2a*cos4a/tg2a=cos4a