Катя и Лёша имеют по 9 шариков каждый. Вместе у них 8 красных и 10 синих шариков. У Кати синих

шариков в два раза больше, чем красных. Сколько синих шариков у Лёши? (А) 3 (Б) 4 (В) 5 (Г) 6 (д) 7

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Дарья.

Ответ: (Б) 4

Пошаговое объяснение:

У Кати всего 9 шариков,причем синих шариков  больше в 2 раза, чем красных. Всего 3 части, 9:3=3 - одна часть, то есть красных шариков, тогда синих 3*2=6 синих шариков.

У Кати- красных -3 шарика, а синих - 6 шариков.

Вместе у них 8 красных и 10 синих шариков.

У Лёши красных - 5 шариков ( 8-3=5), а синих - 4 шарика (10-6=4)