Смесь массой 33,0г, состоящую из меди и цинка, обработали избытком фосфорной кислоты. В результате

реакции выделился водород массой 0,40г. Во сколько раз масса меди больше массы цинка в исходной смеси?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Владислав.

Объяснение:

Cu + H3PO4 ≠

3Zn + 2H3PO4= Zn3(PO4)2 + 3H2↑

m(Zn)=xг ; m(Cu)=(33.0-x)г

n(Zn):n(H2)= 3:3 = 1:1

n(Zn)=n(H2)

n(H2)= m/M = 0.4/(2•1)= 0.4/2 = 0.2моль

m(Zn)= n•M= 0.2•65= 13г

Масса цинка 13г, масса меди 33-13=20г

m(Cu)/m(Zn)= 20/13=1.54 раза

1 0