5. Решите уравнение: 0,5•|2x-5|-8=6,5​


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврушенко Яна.

Ответ:

Можно начать решение этого уравнения, разделив обе части на 0,5:

|2x - 5| - 16 = 13

Затем добавим 16 к обеим сторонам уравнения:

|2x - 5| = 29

Теперь нужно решить два уравнения, соответствующие двум возможным значениям выражения в модуле:

2x - 5 = 29 или 2x - 5 = -29

Решив первое уравнение, получим:

2x = 34

x = 17

Решив второе уравнение, получим:

2x = -24

x = -12

Таким образом, получаем два решения: x = 17 и x = -12.

Отвечает Трусильникова Валентина.

Ответ:

x = -12 x = 17

Пошаговое объяснение:

0,5•|2x-5|-8=6,5​;

|2x-5| = (6,5 + 8) / 0,5 = 29;

1)2x-5 = 29

2x = 34

x = 17

2)2x-5 = -29

2x = -24

x = -12