!!!СРОЧНО!!! Тетянка купила 6 блокнотів по 2 грн, і фарби по ціні 12 грн. Через тиждень магазин

підвищив ціну на блокноти на 10%, а ціну на фарби знизив на 15%. Збільшилася чи зменшилася при цьому вартість покупки і на скільки? ________ РЕБЯТ, НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Виолетта.

12 грн + 12 грн=24грн
200(к блокноти)-100%
Х-10%
100Х=2000
Х=20
Ціна збільшилась на 120(к)
1200-100%
Х-15%
100Х=1200*15
100Х=1800
Х=180
Ціна зменшилась на 180(к)
13 грн 20 к блокноти + 10 грн 20 к фарби=23 грн 40 к

Отвечает Дроздов Игорь.

1) 2 · 6 + 12 = 24 грн. первоначальная стоимость покупки
2) 100% + 10% = 110% новая цена блокнота
110% = 1,1
3) 2 · 1,1 · 6 = 13,2 грн. - заплатили за 6 блокнотов по новой цене.
4) 100% -15% = 85% - новая цена красок в процентах
85% = 0,85
5) 12 · 0,85 =  10,2 грн - новая цена красок.
6) 13,2 + 10,2 = 23,4 грн. - новая стоимость покупки
7) 24 - 23,4 = 0,6 грн. 
Ответ: на 0,6 грн стоимость покупки УМЕНЬШИЛАСЬ (зменшилась)