Помогите решить задачу: Расстояние между пристанями прогулочный теплоход проплывает по течению за 3

ч со скоростью 24 км/ч, а за 4 ч возвращается обратно. Какова скорость катера в стоячей воде и скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Плышевская Александра.

1) 24*3= 72 ( км) $ между пристанями
2)72:4=18(км/ч)скорость против течения
3)( 24-18):2=3 ( км/ч)скорость течения реки
4)24-3=21( км/ч)скорость катера в стоячей воде.

Отвечает Гарифуллин Ранис.

1) 24*3=72 км - расстояние между пристанями
2) 72:4=18 км/ч - скорость катера при возвращении (против течения)
3) (24+18):2=42:2=21 км/ч - скорость катера в стоячей воде
4) 24-21=3 км/ч - скорость течения реки

Ответ: 21 км/ч составляет скорость катера, 3 км/ч - скорость течения реки.