На уроці літератури вчитель спробував дізнатися, хто з 40 учнів класу читав книги А, В та С.

Результати опитування виявилися такі: книгу А читали 25 учнів, книгу в - 22 учні, книгу С - також 22 учні. Книги А або В читали 33 учні, А або С - 32 учні. В або С - 31 учень; усі три книги прочитали 10 учнів. Скільки учнiв прочитали одну книгу? Скільки учнів не прочитали жодної з трьох книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.

Ответ:

одну книгу прочитали 15 учеников.

не прочитали ни одной книги 3 ученика.

Пошаговое объяснение:

Можно решать кругами Эйлера, а можно и просто алгебраически.

Количество учеников, прочитавших соответствующие книги обозначим

книгу А     А

книгу В     В

книгу С     С

Алгебраически.

Теперь смотрим

Сколько прочитали А + В - сумма всех, кто читал отдельно А и отдельно В и минус тех, кто прочитал две книги.

25 + 22 -33 = 14 (это как бы удвоенное количество учеников)

Сколько прочитали А + С, аналогично

25 + 22 - 32 = 15 (это тоже удвоенное количество)

Сколько прочитали В + С , аналогично

22 + 22 -31 = 13

Вот мы узнали, сколько учеников прочитали по 2 книги.

Теперь посчитаем, сколько вообще учеников читало книги.

Сложим всех, отнимем каждое удвоенное количество и добавим неучтенных, тех, кто прочитал три книги.

25 + 22 + 22 - 14 - 15 - 13 +10 = 37  - вот столько в общей сложности вообще читали эти книги.

Значит, ни одной книги не прочитали (40 - 37 ) = 3 (ученика).

А дальше уже проще.

только  книгу А прочитали 25 - 15 - 14 + 10 = 6 (учеников)

только книгу В прочитали  22 - 14 - 13 + 10 = 5 (учеников)

только книгу С  прочитали 22 - 15 - 13 + 10 = 4 (ученика)

Итого, по одной книги прочитали (4+5+6) = 15 (учеников)

Круги Эйлера.

С кругами считать намного проще. Складываем все цифры в среднем круге и в центральном круге.

Вычитаем сумму цифр  в крайнем круге.

33 + 32 + 31 + 10 = 106

106 - 25 - 22 - 22  = 37 - вот мы узнали, сколько учеников читали книги вообще.

дальше (40-37) = 3 (ученика не читали книг вообще.

Потом

37 - 33 = 4 (ученика) читали только книгу С (буква С  лежит в круге напротив цифры 33)

Аналогично

37 - 31 = 6  (учеников) читали книгу А

Аналогично

37-32 = 5 (учеников) читали книгу В

И всего по одной книге читали (4 + 6 + 5) = 15 (учеников).

вот так намного проще считать.

#SPJ1