Моторная лодка проплыла 8 километров по течению реки и вернулась обратно потратив на весь путь 54

минуты. Найдите скорость течения реки ,если собственная скорость лодки равна 18 километров в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Полина.

54 мин=54ч/60=9ч/10=0.9ч
Пусть х км/ч-скорость течения реки.
Тогда (18-х)км/ч-скорость лодки против течения
(18+х)км/ч-скорость лодки по течению реки.
8/(18-х)ч-время,потраченное против течения реки.
8/(18+х)ч-время,потраченное по течения реки. 
Составляем и решаем уравнение:
     8/(18-х)+8/(18+х)=9/10
                        (80(18-х)+80(18+х)-9(324-х²)/ 10(18-х)(18+х)=0

1440-80х+1440+80х-9(324-х²)=0
2880-2916+9х²=0 ,9х²=36 ,х²=36:9=4, х=2
Ответ:2 км/ч.