Точки A,B,C і D ділять коло на чотири дуги, довжини яких відносяться як 1:2:3:4. Якою може бути

сума двох кутів чотирикутника ABCD? З ПОЯСНЕННЯМ!!! ПЖ СРОЧНО!!!!! А) 108 градусів Б) 180 градусів В) 208 градусів Г) 280 градусів

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Жанна.

Ответ:

Б) 180 градусов

Пошаговое объяснение:

Длина дуги прямо пропорциональна углу, которым она образована. Наши пропорции 1, 2, 3, 4. Значит всего окружность разбили на 1+2+3+4 = 10 частей. То есть угол дуги 1 будет 36, 2 -> 72 и т.д..  Если мы нарисуем четырёхугольник по этим точкам, и проведём радиусы во все вершины, то получим набор равнобедренных треугольников. Исходя из того, что сумма углов треугольника равна 180, то величину углов, прилегающих к окружности легко посчитать, зная угол у центра.

1 часть (180-36)/2 = 72 гр

2 части (180-72)/2 = 54 гр

3 части (180-108)/2 = 36 гр

4 части (180-144)/2 = 18 гр

Каждый внутренний угол четырёхугольника будет складываться из двух таких углов.

A: 72+54 = 126 гр

B: 54+36 = 90 гр

C: 36+18 = 54 гр

D: 18+72 = 90 гр

Получаем возможные суммы:

A+B = 126 + 90 = 216

B+ C = 90 + 54 = 144

C+D = 54 + 90 = 144

D+A = 90 + 126 = 216

B+D = 90 + 90 = 180

A+C = 126 +54 = 180

Из возможных ответов, нам подходит только 180 градусов. Значит ответ именно такой.