(x+5)(2x+3)=0 помогите с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Надя.

(x+5)(2x+3)=0,

x+5=0 или 2x+3=0,

x=-5 или 2x=-3,

x=-5 или x=-\frac{3}{2},

x=-5 или x=-1,5

Отвечает Соколова Алёна.

Ответ: х₁=-2,5; х₂=-1,5.

Пошаговое объяснение: удачи...

(x+5)(2x+3)=0

2х²+3х+10х+15=0

2х²+13х+15=0

а=2 в=13 с=15

D=в²-4ас

D=13²-4*2*15=169-120=49

D>0 ⇒ 2 корня

х₁=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}=\frac{-13-7}{4} =\frac{-10}{4} =-2.5

х₂=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}=\frac{-13+7}{4} =\frac{-6}{4} =-1.5