В семье 13 голов и 34 ноги. сколько это людей и кошек?


Ответы на вопрос

Отвечает Белушкин Антон.

Пусть людей х чел. Тогда кошек (13-х) шт.
У людей ног 2х шт., у кошек 4(13-х) шт.
Т.к. всего ног 34 шт., составим ур-е:
2х+4(13-х)=34
2х+52-4х=34
-2х=34-52
-2х=-18
х=9
Людей было 9 человек, кошек 13-9=4 штуки.