Порівняйте розв’язки рівнянь x + 1,75 + 2,95 = 5 і x + + 1,8 + 10,36 = 12,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Мальченок Анастасия.

Что бы сравнить ответы уравнений, сначало нужно решить эти уравнения. Только тогда мы сможем сравнивать ответы.

1)  х + 1,75 + 2,95 = 5.

    х + 1,75 = 5 - 2,95.

    х + 1,75 = 2,05.

    х = 2,05 - 1,75.

    х = 0,3.

Ответ первого уравнения:  х = 0,3.

2)  х + 1,8 + 10,36 = 12,5.

    х + 1,8 = 12,5 - 10,36.

    х + 1,8 = 2,14.

    х = 2,14 - 1,8.

    х = 0,34.

Ответ второго уравнения:  х = 0,34.

Теперь мы можем сравнить полученные ответы наших двух уравнений. Для этого сначала смотрим на целую часть, а потом на дробную. У первой дроби всего одна цифра в дробной части, поэтому что бы нам было легче сравнивать, сделаем из нее дробь из двух чисел. Дробь 0,3 = 0,30. Нули можно продолжать делать до бесконечности, на саму дробь не повлияет. Если нужно скоротить будет, то хоть так хоть так будет 0,3.

И так:

0,3  <  0,34, потому что 0,30  <  0,34.