ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!! Какие размеры может иметь прямоугольник с пл.150 см2,если длинны его сторон

выражаются целыми числами,кратными 5?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.

Пусть a=5*m и b=5*n - стороны прямоугольника (m и n - натуральные числа). По условию, 5*m*5*n=25*m*n=150, или m*n=6 см². Так как m и n - натуральные числа, то возможны следующие варианты:

m=1,n=6 ⇒ a=5, b=30
m=2, n=3 ⇒ a=10, b=15
m=3,n=2 ⇒ a=15, b=10
m=6, n=1 ⇒ a=30, b=5

Но два последних варианта равносильны двум первым, поэтому остаются 2 варианта: 5 и 30 см либо 10 и 15 см. Ответ: 5 и 30 см либо 10 и 15 см.