Стороны прямоугольного параллелепипеда, равны 6 см и 8 см, а диагональ меньшей боковой грани 10 см.

Найти объем параллелепипеда. Расписать подробно​

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

Ответ: 480 см³

объем параллелепипеда равен 480 кубических сантиметров.

Пошаговое объяснение:

Ширина параллелепипеда равна 6 см, длина равна 8 см, а диагональ меньшей грани (высота) равна 10 см. Чтобы найти третью сторону параллелепипеда, нужно применить теорему Пифагора:

V = a×b×c

a^2 + b^2 = c^2, где a и b - это катеты, а c - гипотенуза.

Заменим известные значения:

6^2 + 8^2 = x^2

36 + 64 = x^2

100 = x^2

x = 10 см

Теперь, чтобы найти объем параллелепипеда, нужно перемножить все три стороны:

V = 6 \cdot 8 \cdot 10 = 480 кубических сантиметров