З пункту А до пункту Б,відстань між якими становить 402,9 км, вирушив велосипедист зі швидкістю

13,2 км/год Через 2 год йому назустріч із пункту Б вирушив автомобіль, швидкість якого становить 62,1 км/год. Скільк годин був у дорозі велосипедист до моменту зустрічі?​

Ответы на вопрос

Отвечает Персунов Андрей.

Ответ:

7 часов.

Пошаговое объяснение:

Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 402,9 км, выехал велосипедист со скоростью 13,2 км/ч. Через 2 часа ему навстречу из пункта В выехал автомобиль, скорость которого 62,1 км/ч. Сколько часов был в дороге велосипедист до момента встречи?

Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.

Найдем сколько километров проехал велосипедист за 2 часа.

1) 13,2 · 2 =26,4 ( км) - проехал велосипедист за 2 часа до момента выезда автомобиля.

2) 402,9 - 26,4 = 376,5 ( км) - расстояние, необходимое проехать велосипедисту и автомобилю до момента встречи.

3) 13,2 +62,1= 75,3 ( км/ч) - скорость сближения.

Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.

4) 376,5: 75,3= 5 (ч)  они ехали до встречи вдвоем.

5) 2 +5 =7 (ч)  - был в дороге велосипедист.

#SPJ1