3х-7/4-2х/3=х+4/2 пж допоможіть


Ответы на вопрос

Отвечает Филонова Настя.

Ответ:

135

Пошаговое объяснение:

Первым шагом упростим выражение в левой части уравнения, раскрыв скобки и приведя дроби к общему знаменателю:

(3х - 7)/4 - (2х)/3 = (х + 4)/2

9(3х - 7)/36 - 4(2х)/36 = 18(х + 4)/36    (домножаем первую дробь на 9/9, вторую на 4/4, третью на 18/18)

(27х - 63 - 8х)/36 = (18х + 72)/36

19х - 63 = 18х + 72

Теперь разберемся с переменной x. Добавим -18x и 63 к обеим частям уравнения:

19х - 18х = 72 + 63

х = 135

Ответ: x = 135

Отвечает Баклыкова Марина.

Пошаговое объяснение:

(3х - 7)/4 - 2х/3 = (х + 4)/2 | * 12

3(3х - 7) - 8х = 6(х + 4)

9х - 21 - 8х = 6х + 24

х - 21 = 6х + 24

х - 6х = 24 + 21

-5 = 45

х = 45 : (-5)

х = -9