Решите пример: (1 3/4-1 3/4 : 1 1/4)*1 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Малинина Марина.

Ответ:  7/16.

Пошаговое объяснение:

(1 3/4-1 3/4 : 1 1/4)*1 1/4 = 7/16.

1)  1 3/4 : 1 1/4 = 7/4 : 5/4 = 7/4 * 4/5 = (7*4)/(4*5) => сокращаем на 4=>

=7/5 = 1 2/5;

2)  1 3/4 - 1 2/5 => НОК(4;5)=20=> 1 15/20 -1 8/20 = 7/20;

3) 7/20 * 1 1/4 = 7/20 * 5/4 = (7*5)/(20*4) => сокращаем на 5=> 7/16.

Отвечает Гордиенко Екатерина.

Ответ:

7/16

Пошаговое объяснение:

1) 1 3/4 : 1 1/4 = 7/4 : 5/4 = 7/4 * 4/5 = 7/5 = 1 2/5

2) 1 3/4 - 1 2/5 = 1 15/20 - 1 8/20 = 7/20

3) 7/20 * 1 1/4 = 7/20 * 5/4 = 7/4 * 1/4 = 7/16