Скорость автобуса на 90 км/ч меньше скорости мотоцикла. Автобус за 7 ч проходит такой же путь,

как мотоцикл за 4 ч. Найдите скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Печенкин Сергей.

Відповідь:120 км/

Покрокове пояснення:Позначимо через x скорость мотоцикла в км/ч. Тогда скорость автобуса будет равна (x - 90) км/ч.

Для мотоцикла время движения t = 4 ч, а расстояние S = V*t = x*4 км.

Для автобуса время движения t = 7 ч, а расстояние S = V*t = (x - 90)*7 км.

Так как расстояния для мотоцикла и автобуса равны, то x*4 = (x - 90)*7.

Раскрыв скобки, получим 4x = 7x - 630, откуда x = 210.

Следовательно, скорость автобуса равна (x - 90) = 210 - 90 = 120 км/ч.

Ответ: скорость автобуса равна 120 км/ч.