Ваня учится на первом курсе экономического факультета, а после учебы подрабатывает курьером в

цветочном магазине. Зарплата зависит от количества выполненных заказов. во втором месяцу Ваня получил зарплату на 1300р. больше, чем за первый месяц работы. В третьем месяце в институте было много контрольных работ, поэтому Ваня выполнил мало заказов и получил только половину денег, заработанных во втором месяце, и за успешное прохождение испытательного срока начальник дал премию 600р. За три месяца работы Ваня получил всего 23 000р. Сколько рублей получил Ваня за первый месяц работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкерина Вика.

Ответ: Сколько рублей получил Ваня за первый месяц работы?

8180 рублей Ваня получил за первый месяц работы...

Пошаговое объяснение: 1 месяц - x

2 месяц - х + 1300

3 месяц - ( х + 1300 ) ÷ 2

премия - + 600р

23000 = x + x + 1300 + ( x + 1300 ) ÷ 2 + 600

x =8180

Отвечает Таумарк Ренат.

Відповідь:3264

Покрокове пояснення:Пусть Х - это количество рублей, которые Ваня получил за первый месяц работы.

Исходя из условия задачи, мы можем составить следующие уравнения:

Во втором месяце Ваня получил зарплату на 1300 рублей больше, чем за первый месяц работы: Х + 1300.

В третьем месяце Ваня получил только половину денег, заработанных во втором месяце: (Х + 1300) / 2.

Итоговая сумма за три месяца работы составляет 23 000 рублей: Х + (Х + 1300) + (Х + 1300) / 2 + 600 = 23 000.

Давайте решим это уравнение:

2Х + 1300 + Х + 1300 + (Х + 1300) / 2 + 600 = 23 000.

Упростим уравнение:

5Х + 4400 + (Х + 1300) / 2 = 23 000.

Перемножим обе части уравнения на 2, чтобы избавиться от дроби:

10Х + 8800 + Х + 1300 = 46 000.

11Х + 10 100 = 46 000.

11Х = 46 000 - 10 100.

11Х = 35 900.

Х = 35 900 / 11.

Х ≈ 3 263.64 (округлим до ближайшего целого числа).

Таким образом, Ваня получил примерно 3264 рубля за первый месяц работы.