Вершины B и C треугольника ABC лежат в плоскости альфа, а вершина A не лежит в этой плоскости.

Прямая а параллельна прямой AC и пересекает сторону AB в точке M так что AM:MB=3:4 Докажите что прямая "a" пересекает плоскость "альфа". Найдите сторону АС, если длина отрезка прямой "а" от точки М до плоскости "альфа" равна 7 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Паньковець Женя.

A∧BC=N,N∈a,MN=7см
MN||AC⇒ΔMBN∞ΔABC по 2 углам:<B-общий и <BMN=<BAC-соответственные⇒
BM/BA=MN/AC
4/7=7/AC
AC=7*7/4=12,25см