Во дворе заливали каток с помощью двух шлангов. Через первый шланг за 1 час поступало 2 целых 4/5

м3( 3- это квадрат), а через второй- 2 целых 1/5 м3 ( 3- это квадрат). Первым шлангом каток заливали 1 целую 1/2 часа, вторым- в 1целую 1/6 раза больше. Сколько воды израсходовали на заливку катка? Пожалуйста по действиям и с пояснениями .....Спасибо .....

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Виктория.

1 1/2*2 4/5=3/2*14/5=42/10=4 2/10=4 1/5 м³-залили ч/з первый шланг
1 1/2*1 1/6=3/2*7/6=1/2*7/2=7/4ч- столько времени заливали ч/з второй шланг
7/4*2 1/5=7/4*11/5=77/20=3 17/20 м³-залили ч/з второй шланг
4 1/5+3 17/20=4 4/20+3 17/20=7 21/20=8 1/20=8,05м³ залили всего