По прямой дороге едут два автомобиля. Один со скоростью 80 км/час, а второй со скоростью 40 км/ч.

На каком расстоянии друг от друга они могут находиться за 15 минут до своей встречи? Укажите все возможные варианты ответа (только числа). Пример: 1, 2, 3 ...

Ответы на вопрос

Отвечает Будникова Ксения.

Ответ:

10, 30

Пошаговое объяснение:

Если один автомобиль нагоняет другой то их относительная скорость равна v= 80-40=40 км/ч. Тогда за время t= 15 минут =1/4 часа они будут находится на расстоянии S=v*t=40 км/ч *1/4 ч=40/4=10 км

Если один едет навстречу другому, то их относительная скорость v=80+40=120 км/ч

Тогда за время до встречи t=1/4 ч они будут находится на расстоянии

S=v*t=120*1/4=120/4=30 км.

2 0