первые 160 км автомобиль ехал со скоростью 80км/ч, следующие 160 км - со скоростью 90 км/ч , а

затем 110 км - со скоростью 110 км/ч. найти среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Богдана.

Первая часть пути:

Скорость 80 км/ч

Расстояние: 160 км

Время: 160/80 = 2 часа

 

Вторая часть пути:

Скорость 90 км/ч

Расстояние: 160 км

Время: 160/90 = 1\frac{7}{9} часа

 

Третья часть пути:

Скорость 110 км/ч

Расстояние: 110 км

Время: 110/110 = 1 час

 

Весть путь:

Расстояние: 160+160+110 = 430 км

Время: 2+16/9+1 = 4 7/9 часа

Средняя скорость: \frac{430}{4\frac{7}{9}} = \frac{430*9}{43} = 90 км/ч

 

 

Отвечает Козлов Никита.

160:80=2ч ехал 1 часть пути

160:90=16/9 ч - ехал 2 часть пути

110:110=1ч - ехал 3 часть пути

2+1+16/9=43/9 ч - потратил на весь путь

160+160+110=430 км - весь путь

430:43/9=430*9/43=90 км/ч - средняя скорость на протяжении всего пути