При каком значении (альфа) вектор а(3;-а;1) перпендикулярен вектору b(6;2;0)?


Ответы на вопрос

Отвечает Самойловских Алексей.

Ответ: α = 9


Пошаговое объяснение:

Вектора перпендикулярны, когда их скалярное произведение равно 0.

(a, b) = 3 * 6 + (-α) * 2 + 1 * 0 = -2α + 18

-2α + 18 = 0

α = 9