Задумали число.От этого числа отняли 108 получили число которое на 24 меньше трети задуманного

числа.Найдите задуманное число пж с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Миша.

Пусть х - задуманное число, тогда (1/3)х - треть задуманного числа. Уравнение:

х - 108 = (1/3)х - 24

х - (1/3)х = 108 - 24

(2/3)х = 84

х = 84 : 2/3

х = 84 · 3/2

х = 42 · 3

х = 126

Ответ: 126 - задуманное число.

Проверка:

126 - 108 = 1/3 · 126 - 24

18 = 42 - 24

18 = 18