два автомобиля одновременно отправляются в 840-километровый пробег Первый едет со скоростью на 4

км/ч большей, чем второй, прибывает к финишу на час раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Илья.
Пусть х скорость первого а/м, тогда скорость второго х-4 . По условию составим уравнение:
840/(х-4)-840/х=1
840х-840х+3360=х²-4х
х²-4х-3360=1
D=1356
x1=-56 км/ч не подходит. т.к. не может быть отрицательной.
х2=60 км/ч скорость первого а/м