Найдите значение выражения 24/5×10/9÷4/3 с этапами как делали пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Листик Иван.

Ответ:

4 -значение выражения.

Пошаговое объяснение:

1 способ ( выполним одновременно два действия)

Найдем значение выражения

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

\dfrac{24}{5} \cdot \dfrac{10}{9} :\dfrac{4}{3} =\dfrac{24}{5} \cdot \dfrac{10}{9} \cdot\dfrac{3}{4} =\dfrac{24\cdot10\cdot3}{5\cdot 9\cdot4} =\dfrac{2\cdot3 \cdot4\cdot5\cdot2\cdot3}{5\cdot 3\cdot3\cdot4} =\dfrac{2\cdot1\cdot1\cdot1\cdot2}{1\cdot1\cdot1\cdot1} =4

2 способ ( по действиям )

1) \dfrac{24}{5} \cdot \dfrac{10}{9} =\dfrac{24\cdot10}{5\cdot 9} =\dfrac{2\cdot3 \cdot4\cdot5\cdot2}{5\cdot 3\cdot3} =\dfrac{16}{3} ;

2) \dfrac{16}{3}: \dfrac{4}{3}=\dfrac{16}{3}\cdot \dfrac{3}{4}=\dfrac{4\cdot4\cdot3}{3\cdot4} =\dfrac{4}{1} =4.