(1-9/13)∙(1 2/3+3 3/4-2 3/5):13/20 Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Ивлев Олег.

Ответ:

1 1/3

Пошаговое объяснение:

===========================

(1 - 9/13) * (1 2/3 + 3 3/4 - 2 3/5 ) : 13/20

сначала выполняем действия в скобках

1) 1 - 9/13 = 13/13 - 9/13 = 4/13

2) 1 2/3 + 3 3/4 - 2 3/5 = 5/3 + 15/4 - 13/5 = 100/60 + 225/60 - 156/60 = 169/60

теперь перемножаем их

3) 4/13 * 169/60 = 13/15

и делим

4) 13/15 : 13/20 = 13/15 * 20/13 = 4/3 = 1 1/3

===========================