Для компота взяли 400г яблок, а слив на 200г  меньше, чем  вишен.масса всех фруктов составила 1кг

600г. Сколько слив и сколько вишен  взяли для  компота

Ответы на вопрос

Отвечает Воронов Влад.
Допустим, что слив было х грамм, тогда вишен - (х + 200) грамм.
Запишем условие задачи:

Дано:   
яблоки - 400 гр.          --|
вишни - (х + 200) гр.     |--  1600 грамм
сливы - х                     --|

Решение:
1) х + х + 200 + 400 = 1600
2х + 600 = 1600
2х = 1600 - 600
2х = 1000
х = 1000 / 2
х = 500 (грамм) - взяли слив

2) 500 + 200 = 700 (грамм) взяли вишен 

Ответ: 500 грамм слив и 700 грамм вишен взяли для компота.

Проверка: 500 + 700 + 400 = 1600 (грамм)