Радиус планеты вдвое меньше радиуса Земли, а ускорение свободного падения на ней равно 9,8 м\\с^2 .

во сколько раз масса Земли больше массы  планеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Москвич Лариса.

на Земле        g = G*Mз / Rз^2

на  планете    g = G*Mп / Rп^2

по условию g =9,8 мс^2  одинаковое на Земле и на планете

G*Mз / Rз^2 = G*Mп / Rп^2

Mз / Mп = Rз^2 / Rп^2 = (Rз/Rп)^2 = 2^2 =4

масса Земли в 4 раза  больше массы  планеты

Отвечает Кащенко Женя.

Дано:

g=10м/с2

M-?кг

решение:

Ускорения свободного падения на земле и на планете совпадают, т.е.

gп=gз=GMз/Rз^2=GMп/Rп^2;

Так как радиус в два раза меньше радиуса земли, то масса планеты, так как R^2-в квадрате больше в: 2^2=4 раза.

так наверное!!!