Выполните вычитание и проверьте сложением.                                                        

   а)5/12-1/3;б)1/5-2/30;в)7/8-5/12г)9/10-1/6.

Ответы на вопрос

Отвечает Тактаулова Асель.

5/12-1/3=5/12-4/12=1/12  проверка: 1/12+1/3=1/12+4/12=5/12

1/5-2/30=6/30-2/30=4/30=2/15 проверка:  4/30+2/30=6/30=1/5

7/8-5/12=21/24-10/24=11/24 проверка: 11/24+5/12=11/24+10/24=21/24=7/8

9/10-1/6=27/30-5/30=22/30=11/15 проверка: 11/15+1/6=22/30+5/30=27/30=9/10

Отвечает Коротовский Сережа.

а. 5/12-1/3= 5/12-4/12=1/12 приводим к общему знаменателю 12.

проверка  1/12 +1/3 =1/12+4/12=5/12

б. 1/5-2/30=6/30-2/30=4/30=2/15 приводим к общему знаменателю 30,а результат сокращаем на 2.

проверка 4/30+2/30=6/30=1/5  сокращаем на6

в.7/8-5/12=21/24-10/24 =11/24 приводим к общему знаменателю 24

проверка 11/24+5/12=11/24+10/24=21/24=7/8 сокращаем на 3.

г.9/10-1/6 =27/30-5/30=22/30=11/15  приводим к общему знаменатель 30 и сокращаем на 2

22/30+1/6=22/30+5/30=27/30=9/10   сокращаем на 3