Решите задачу. Полное решение задачи прикрепите к заданию. Детям на празднике подарили одинаковые

наборы. Во всех наборах вместе было 135 шоколадных конфет, 189 мармеладок и 108 мандаринов. Сколько детей было на празднике, если известно, что их было больше 15 человек? Сколько конфет, мармеладок и мандаринов было в каждом подарке?

Ответы на вопрос

Отвечает Иляева Аурика.

Ответ:на празднике было 27 детей

5 шоколадных конфет в каждом подарке

7 мармеладок в каждом подарке

4 мандарина в каждом подарке

Пошаговое объяснение:

Для решения нужно найти НОД(135;189;108)

Для этого разложим их на простые множители(смотри внизу)

НОД(135;189;108)=3*3*3=27  детей было на празднике

135:27=5 шоколадных конфет в каждом подарке

189:27= 7 мармеладок в каждом подарке

108:27= 4 мандарина в каждом подарке


2 0
Отвечает Карницкий Даник.

Ответ:

27 детей было на празднике.

5 конфет, 7 мармеладок и 4 мандарина было в каждом подарке.

Пошаговое объяснение:

Детям на празднике подарили одинаковые наборы. Во всех наборах вместе было 135 шоколадных конфет, 189 мармеладок и 108 мандаринов. Сколько детей было на празднике, если известно, что их было больше 15 человек? Сколько конфет, мармеладок и мандаринов было в каждом подарке?

Для того, чтобы найти, сколько детей было на празднике, нам необходимо найти наибольший общий делитель чисел: 135, 189, 108.

Для этого разложим эти числа на простые множители:

                   

135 = 3 · 3 · 3 · 5

189 = 3 · 3 · 3 · 7

108 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3

НОД(135, 189, 108) = 3 · 3 · 3 = 27

Это и будет количество детей на празднике, что соответствует условию 27 > 15.

Теперь найдем, сколько конфет, мармеладок и мандаринов было в каждом подарке:

135 : 27 = 5 (шоколадных конфет)

189 : 27 = 7 ( мармеладок)

108 : 27 = 4 (мандарина).