В классе 21 человек, среди них два близнеца — Андрей и Глеб. Класс случайным образом делят на семь

групп по три человека в каждой. Найди вероятность того, что Андрей и Глеб окажутся в одной группе.ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Нығметова Аяулым.

Ответ:

0,1

Пошаговое объяснение:

Допустим, Андрей оказался в одной конкретной, например, в первой  группе. Вероятность этого равна  3/21 (т.к. всего в классе 21 чел., а вгруппе может быть 3 чел.)

Вероятность, что его брат Глеб окажется в этой же группе равна

(3-1)/(21-1) = 2/20.  

Т.к. всего групп 7, то все эти события равнохначны для каждой из семи групп, поэтому, вероятность того, что Андрей с Глебом окажутся в одной группе равна

7 * 3/21 * 2/20 = 2/20 = 1/10 = 0,1