Выполните действие: а)1  5\\19*(6-3 5\\8) .  б) (6,3:1,4-2,05)*1,8 Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Мазурин Андрей.
а)1 519*(6-3 58)=3
1) 6 - 3 5/8= 5 8/8 - 3 5/8=2 3/8
2) 1 5/19* 2 3/8=24/19*19/8(сокращаем)=3



б) (6,3:1,4-2,05)*1,8=4.41
1) 6.3:1.4=4.5   

2)  - 4.50
       2.05
       ------
       2.45

3)    х   2.45
               1.8
         ----------
          +  1960
              245
          -------------
              4.41
Отвечает Юдина Алина.
Решения:
а) 1 5/19 переводим в неправильную дробь:
       (1*19 + 5)/19= 24/19
3 5/8 = (3*8 + 5)/8  = 29/8
1) 6 - 29/8 = (6*8-29)/8 = 19/8
2)24/19 * 19/8 = 3
3) 3 * 16 = 48
Ответ: 48

б) (6.3:1.4-2.05)*1.8
1) 6.3:1.4 = 4,5
2) 4,5 - 2,05 = 2,45
3) 2,45 * 1,8 = 4,41
Ответ: 4,41