В классе 23человека. При этом можно разбить их на группы, в каждой из которых одна девочка и не

менее двух мальчиков. Какое наибольшее число девочек может быть в классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.

Ответ:Возьмем по минимуму мальчиков. 2 мальчика и 1 девочка.

23:3=7 ост.2 .

Пускай у нас будет 6 таких групп.

23-3*6= 23-18= 5.

и из 5-ти человек сделаем группу (1 девочка и 4 мальчика)

Ответ: 7 девочек

Отвечает Mikashov Daniil.

Если возьмём 8 девочек, то будет не менее 16 мальчиков (для решения задачи на экстремальное значение мы принимаем, что в каждой группе ровно два мальчика — нам по условию не нужны лишние мальчики), и 8+16=24>23. Поэтому девочек 7 и мальчиков 23–7=16.

Ответ: 7 девочек.